В ожидании праздника... Интегрированные уроки ИЗО

В преддверии Нового года учителя начальных классов ШО-2 совместно с педагогом-психологом провели интегрированные уроки ИЗО. Детям было предложено поделиться на небольшие группы (3-4 человека) и совместно нарисовать один рисунок – Новогоднюю елку.

Такой вид работы применяется как с диагностической, так и с обучающей целью. В процессе урока учитель и педагог-психолог видят, какие качества характера проявляются у каждого из детей, кому из ребят некомфортно в группе или в классе, кому необходимо подсказать, как можно разрешить споры, возникающие в процессе работы. В свою очередь, выполняя такое задание, ребята учатся договариваться, уступать, делить пространство и свои достижения с другими детьми, учитывать и принимать идеи других, предлагать свои, и делать вместе одно общее дело. Все это и есть коммуникативные навыки, которые так необходимы для любого человека! А сколько положительных эмоций и творческих идей возникает в процессе выполнения такого задания!