В ГБОУ Школа № 1101 с 22 по 26 января проходила неделя профилактики интернет-зависимости «OFFLINE»

Ребята во всех школьных зданиях приняли самое живое участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках этой недели.

В зданиях по адресу улица Академика Варги, 34 и 32 в рамках недели интернет-зависимости «OFFLINE» проходили шахматные турниры. Первые три дня ребята играли со своими одноклассниками, выбирая среди них лучшего шахматиста. А в четверг в актовом зале проходили партии, результаты которых определили победителей среди параллелей. Ребята показали действительно высокий уровень мастерства!

В пятницу играли уже лучшие из лучших. Партии проводились среди победителей по параллелям 5-8 и 9-11 классов. Участники турнира поделились своими впечатлениями:

" Мне очень понравилось! Я сыграл со многими ребятами и приобрёл важный опыт",

" Шахматы - мой любимый вид спорта. Я очень рада, что такой турнир прошёл в нашей школе!"

Победителем среди 5-8 классов стал ученик 6 "В" класса, среди 9-11 ученик 10 класса "К".

В 1 «Д» классе и во 2 «Д» классе с учащимися были проведены занятия с использованием сказкотерапевтических методик «Сила воли». Ребята активно включились в это занятие: отвечали на вопросы, слушали, рисовали, играли.

В школьном здании по адресу Тёплый Стан, 25А в рамках проведения недели «OFFLINE» были проведены следующие мероприятия:

• Выставка просветительских плакатов «Гаджеты и интернет: вред или польза?».
  • Учащимися 5-8 классов были изготовлены плакаты, отражающие отношение учеников к современным средствам коммуникации (телефоны, планшеты, компьютеры). Ребята попытались отразить в них как положительные, так и отрицательные стороны современных гаджетов.
  • Также было проведено анкетирование среди учащихся 5-11 классов об отношении детей к проблеме интернет-зависимости. Ребятам было предложено несколько вопросов. После анализа были выявлены следующие результаты:

- Существуют ли, по вашему мнению, зависимые от компьютера люди?

95 % ответили, что «да»

- Сколько времени может подросток находиться у компьютера без вреда для здоровья?

85 %- 2 часа

- С какого возраста, по вашему мнению, можно пользоваться компьютером?

99% с 10 лет

- Скажите, пожалуйста, вы выходите в Интернет?

65 %- да, но не часто.

- Используете ли вы интернет для того, чтобы уйти от проблем или от дурного настроения?

83% ответили, что нет.

• Так же во всех классах проходили классные часы, круглые столы по теме «Профилактика интернет-зависимости».

Ребята с удовольствием вступали в дискуссии и активно старались отвечать на поставленные вопросы.

По итогам недели многие учащиеся приняли для себя решение, что они максимально будут ограничивать время, проводимое за компьютером.

В школьном здании по адресу улица Академика Виноградова, 11 с 22 по 26 января также прошла неделя «OFFLINE», посвящённая «Всемирному дню без интернета». Программа недели была разнообразной и интересной. Ребята подготовили информацию:

• История интернета; возможности современного интернета; развитие интернета; польза и вред интернета;
  • Презентацию: все об интернете, его плюсы и минусы.

В старших классах учащиеся ответили на вопросы теста, который проводился с применением мобильного приложения KAHOOT, т.е. на таких занятиях без телефона (планшета) не обойтись! Ребятам особенно нравится использовать эту новую педагогическую технологию.

Мы поняли, что провести весь день (28 января) без интернета нам будет очень трудно. Мы стараемся пользоваться интернетом правильно: не злоупотреблять им и не стать зависимыми от интернета!

Фотоальбом мероприятия