Кадетские классы

С 2014 года наша школа принимает участие в проекте «Кадетский класс в московской школе». В школе пять кадетских классов по профилю подготовки «Информационная безопасность». Курирует наше образовательное учреждение Академия ФСБ России. Специфика заключается в том, что кадетский класс является учебным кадетским взводом. Взаимоотношения между участниками образовательного процесса, внутренний распорядок регламентируются Уставами Вооруженных Сил Российской Федерации. Для кадет является обязательным ношение форменного обмундирования и знаков различия в соответствии со званием и занимаемой должностью. Программа направлена на формирование общечеловеческих нравственных качеств, воспитание патриотизма, ответственности и подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной и государственной службе. Время реализации программы – 5 лет.

Программа образования в кадетском классе предусматривает и углубленное изучение математики, иностранного языка, истории, литературы и специальных предметов, входящих в раздел "Основы военной службы" (ОВС).

Обучающиеся под руководством опытных наставников занимаются строевой подготовкой, изучают уставы ВС, военную топографию, основы РХБЗ, основы тактики, много времени уделяется огневой подготовке, изучению стрелкового оружия и совершенствованию навыков в стрельбе. Для кадет организованы занятия по боевой подготовке, на которых изучаются боевые приемы борьбы и рукопашного боя. В учебном процессе задействованы специалисты силовых структур: сотрудники УВД проводят занятия по специальной боевой подготовке, офицеры ФСБ рассказывают об истории российской спецслужбы, дают первоначальные знания о криптографии, представители Российского отделения Красного Креста обучают навыкам оказания первой помощи. По окончании 10 класса кадеты сдают предпрофессиональный экзамен.

Большое внимание уделяется эстетическому воспитанию и формированию личностной культуры кадета. Еженедельно ребята посещают занятия танцами и этикетом. Обучающиеся принимают активное участие в различных мероприятиях и конкурсах.

1. Окружной этап военноспортивной игры «Зарница»;
  2. Окружной конкурс среди кадетских классов и военнопатриотических клубов имени М. В. Грешилова ( 3-е место);
  3. Городской конкурс строя и песни;
  4. Открытый чемпионат Москвы по пулевой стрельбе «Юный Динамовец» ( 2-е командное место);
  5. Торжественное собрание-концерт «Честь имею служить отчизне»;
  6. Агитпробег под эгидой УВД по ЮЗАО города Москвы по местам воинской славы ЮЗАО посвященный 70 летию Победы в Великой Отечественной Войне;
  7. Торжественное мероприятие в честь советских воинов, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в городе Лондоне;
  8. Парад кадет «Не прервется связь поколений», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  9. Окружное мероприятие, посвященное 70 летию Победы в Великой Отечественной войне в парке «Тропарево»;
  10. Участие команды кадетского класса в районном, окружном и городском этапах слета ЮИД «Безопасное колесо» (районный этап – Iместо, окружной этап - Iместо, городской этап - III место;
  11. Мероприятие «Урок мужества» в музее Великой Отечественной войны на Поклонной Горе.

Ссылка на фотогалерею.

Торжественный марш на Красной площади 7.11.2017, посвященный 76-й годовщине исторического Парада 1941 года