Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Кадетские классы

Первый кадетский класс – 7 «К» был сформирован в ГБОУ Школа №1101 в сентябре 2014 года, в сентябре 2015 года приступили к занятиям обучающиеся уже второго кадетского класса. Кадетские классы ГБОУ Школа №1101 курируются Институтом криптографии информатики и связи Академии ФСБ России, специализация класса – математика и защита информации.

Обучающийся класса углубленно изучают математику, иностранный язык, имеются дополнительные часы для изучения литературы, истории, этикета. Для всех кадетов обязательны еженедельные занятия танцами.

Специфика кадетского класса заключается в том, что кадетский класс является учебным кадетским взводом и взаимоотношения между кадетами, кадетами и преподавателями, внутренний распорядок регламентируются Уставами Вооруженных Сил Российской Федерации. Для кадет обязательно ношение форменного обмундирования и знаков различия в соответствии со званием и занимаемой должностью. Часть образовательного процесса в кадетском классе занимает изучение специальных предметов, входящих в раздел - основы военной службы (ОВС). Обучающиеся под руководством опытных наставников занимаются строевой подготовкой, изучают уставы ВС, военную топографию, основы РХБЗ, основы тактики, много времени уделяется огневой подготовке изучению стрелкового оружия и совершенствованию навыков в стрельбе. Для кадет организованы дополнительные занятия по боевой подготовке в ходе, которых изучаются боевые приемы борьбы и рукопашного боя. К занятиям с ребятами широко привлекаются специалисты различных силовых структур. Сотрудники УВД проводят занятия по специальной боевой подготовке, сотрудники ФСБ рассказывают об истории российской спецслужбы, дают первоначальные знания о криптографии, для занятий по оказанию первой помощи привлекаются сотрудники Российского отделения Красного Креста.

Главная задача кадетского движения воспитание высокообразованных, культурных, сильных духом и телом граждан, патриотов своей страны, готовых, в недалеком будущем, принимать важнейшие для страны решения, формирование элиты общества, в лучшем смысле этого слова.

В период с 01.09.14 по настоящее время кадеты приняли участие во многих значимых мероприятиях:

1. Окружной этап военноспортивной игры «Зарница»;
  2. Окружной конкурс среди кадетских классов и военнопатриотических клубов имени М. В. Грешилова ( 3-е место);
  3. Городской конкурс строя и песни;
  4. Открытый чемпионат Москвы по пулевой стрельбе «Юный Динамовец» ( 2-е командное место);
  5. Торжественное собрание-концерт «Честь имею служить отчизне»;
  6. Агитпробег под эгидой УВД по ЮЗАО города Москвы по местам воинской славы ЮЗАО посвященный 70 летию Победы в Великой Отечественной Войне;
  7. Торжественное мероприятие в честь советских воинов посвященное 70 летию Победы в Великой Отечественной Войне в городе Лондон;
  8. Парад кадет, посвященный 70 летию Победы в Великой Отечественной Войне «Не прервется связь поколений» на Поклонной Горе;
  9. Окружное мероприятие, посвященное 70 летию Победы в Великой Отечественной Войне в парке Тропарево;
  10. Участие команды кадетского класса в районном, окружном и городском этапах слета ЮИД «Безопасное колесо» ( районный этап 1-е место, окружной этап 1-е место, городской этап 3-е место;
  11. Мероприятие «Урок мужества» в музее Великой отечественной Войны на Поклонной Горе.

Ссылка на фотогалерею.