Программа развития образовательного комплекса

Глубокие социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, обуславливают необходимость поиска новых целевых установок в образовательной политике, определяют видение роли образования в его развитии. Основная концепция Программы развития ОК сформулирована в рамках приоритетного национального проекта «Образование», Федеральной целевой программы развития образования, образовательной инициативы «Наша новая школа», выдвинутой Президентом Российской Федерации, Городской целевой программы «Столичное образование – 5».

Цель Программы развития ОК: Формирование целостной стратегии и дорожной карты развития ОК как открытой инновационной образовательной и воспитательной системы, обеспечивающей повышение качества образовательной и воспитательных услуг и эффективность систем управления в соответствии и актуальными и перспективными потребностями общества.

Создание инновационной системы на базе ОК предполагает реализацию следующих основных задач:

• Развитие ОК в направлении создания единой среды, обеспечивающей предоставление качественных услуг непрерывного образования от младенчества до зрелости;
  • Развитие и модернизация инфраструктуры в направлении создания условий для самореализации и саморазвития личности каждого воспитанника в соответствии с потребностями социума;
  • Расширение спектра образовательных услуг;
  • Улучшение материально-технического оснащения;
  • Дальнейшее развитие и совершенствование системы сохранения и укрепления здоровья воспитанников;
  • Создание единой информационно-коммуникационной среды для совершенствования образования, воспитания, управления, мониторинга, осуществления информационной прозрачности учреждения;
  • Активное использование системы государственно-общественного управления;
  • Использование ресурсов социокультурной среды с целью расширения образовательного пространства и сотрудничества с социальными партнерами.

Основные этапы реализации программы.

Программа рассчитана на 5 лет.

2012 – 2013 г.г. – Организационно-подготовительный этап: создание условий для реализации программы.

2013 – 2014 г.г. – Коррекционно-развивающий этап: работа по преобразованию существующей системы, переход ОК в проектный режим работы.

2014 – 2015 г.г. – Комплексный этап: мониторинг качества образовательного и воспитательного процессов, эффективности реализации всех структурных блоков программы.

2015 – 2016 г.г. – Аналитически-информационный этап: мониторинг эффективности реализации программы, аналитическая оценка качественных  и количественных изменений.

посмотреть программу целиком